12.12.2023

Особенности назначения наказания в виде принудительных работ


Согласно ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются только как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Если, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на достижение целей наказания.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также военнослужащим.

При замене лишения свободы принудительными работами дополнительное наказание, предусмотренное к лишению свободы, в том числе и в качестве обязательного не назначается. Заменив лишение свободы принудительными работами, суд должен решить вопрос о назначении дополнительного наказания к принудительным работам.

Если виновным совершено два или более преступлений, то применение принудительных работ как альтернативы лишению свободы применяется за совершение каждого преступления, а не при определении окончательного наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания по совокупности преступлений в данном случае сложению подлежат только сроки принудительных работ, проценты удержаний из заработной платы не складываются.

При исчислении сроков погашения судимости в отношении указанной категории осужденных, необходимо руководствоваться положениями п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ о погашении судимости по истечении одного года после отбытия наказания.

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей