10.10.2023

Новые правила расчета пособия по безработице

С июля средний заработок, который учитывается при назначении пособия по безработице начнут рассчитывать по-новому.

В первую очередь изменения коснуться периода, за который рассчитывается средний заработок, а также сведений о доходах, учитываемых при его расчете.

В настоящее время расчет производится на основании данных за три месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления на пособие по безработице.

Если в это время сотрудник не мог выполнять свои обязанности, например, находился на больничном, доход будет существенно ниже, чем в другие периоды, и взносы за это время на обязательное пенсионное страхование не начислялись.

После вступления изменений в силу средний заработок будет исчисляться за три календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина, за исключением граждан, уволенных с военной службы по призыву.

Если в каком-либо из месяцев у работника отсутствовал доход или он уходил на больничный, то в качестве расчетного периода будет использоваться иной период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах 12 календарных месяцев. Если три полностью отработанных месяца отсутствуют, то в пределах года для расчета могут использоваться два или один полностью отработанный месяц.

Помимо этого, определен порядок действий для случаев, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не имел дохода, был уволен с военной службы по призыву и т. д.

В случае, если сотрудник отработал менее одного месяца, то работодатель обязан исчислять средний заработок исходя из фактически отработанного времени.

Помощник прокурора
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей