01.11.2021

Сроки погашения судимости

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым в течение определенного промежутка времени - начиная со дня вступления в законную силу обвинительного приговора и заканчивая моментом погашения или снятия судимости.
Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости - погашение или снятие.
Погашение означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.
Сроки погашения судимости по действующему законодательству зависят от того, является ли наказание условным или реальным, далее, лишение ли — это свободы или более мягкое наказание. Если это лишение свободы, сроки дифференцируются в зависимости от категории совершенного преступления.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).
Срок погашения судимости определяется в редакции уголовного закона, действовавшего на дату вынесения приговора. Так, ранее, в соответствии со ст. 86 УК РФ в редакции от 13.06.1996 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашалась по истечении шести лет после отбытия наказания, за совершение особо тяжких преступлений по истечении 8 лет после отбытия наказания, а в действующей редакции от 23.07.2013 - по истечении восьми лет, и соответственно по истечении десяти лет.
В соответствии со ст. 95 УК РФ, сроки погашения судимости в отношении лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, значительно сокращены и составляют:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
В соответствии с требованиями ст. 86 УК в случаях, если лицу назначено помимо основного дополнительное наказание, срок погашения судимости начинает течь с момента отбытия не основного, а дополнительного наказания (штрафа, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, ограничение свободы).
В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.


Заместитель прокурора Успенского района
советник юстиции В.Б.Пастухов


Вернуться в список новостей