05.08.2021

Принятыми мерами реагирования пресечены нарушения земельного законодательства

Прокуратурой района проведана проверка по обращению жительницы Успенского района о нарушении земельного законодательства и по иным вопросам, поступившему с личного приема первого заместителя прокурора Краснодарского края Гвоздева П.Ю.
Установлено, что в ноябре 2011 года проведены публичные слушания по согласованию и утверждению генерального плана одного из сельских поселения Успенского района, согласно которому на долгосрочную перспективу планировалось осуществить индивидуальную жилую застройку на части земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и на арендуемом земельном участке заявителя, что противоречит нормам, закрепленным в ст. ст. 7, 78 Земельного кодекса РФ и свидетельствует о недостатках, допущенных при разработке генерального плана поселения.
Кроме того, проверкой выявлены нарушения при проведении аукцион на право заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, выразившиеся в непроведении мероприятий по оценке стоимости участка и определения помесячной платы, что противоречит требованиям ст. ст. 39.6, 39.7 Земельного кодекса РФ.
Указанные нарушения отражены в представлении, внесенном главе администрации муниципального образования Успенский район. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.
Работа в указанном направлении продолжается.


Помощник прокурора района
юрист 1 класса Чередниченко А.А.


Вернуться в список новостей